Не все знают, что существуют обои, получаемые из стекла. И это не просто вычурное оригинальное покрытие для стен, а практичное и красивое решение декора современной квартиры. Разберем, что кроется за хрупким названием, и как его использовать на практике.

Что такое стеклообои?

Они изготавливаются из специального стекла, вернее волокон, получаемых методом плавления при высокой температуре. Волокна сплетают, а из этой своеобразной пряжи различных размеров и видов изготавливают конечную продукцию. Такой процесс обеспечивает экологичность и придаёт изделию ряд других полезных свойств и параметров.

Существует множество различных по фактуре стеклообоев. По структуре последние ближе всего к ткани. Основой стекловолокна являются известняк, глина, песок и прочие материалы.

Как правило, в магазинах можно встретить две широкие группы обоев из стекла — гладкие и рельефные.

Гладкие стеклообои называют «паутиной» или стеклохолстом. Их применяют для уплотнения поверхностей, нивелирования трещин, неровностей и прочих огрехов. С их помощью выравнивают стены перед покраской. Стеклохолст отличается хорошими армирующими характеристиками и часто применяется как декоративный материал. Гладкие стекловолокнистые обои имеют меньшую плотность и внешне похожи на гладкое полотно.

Рельефные стеклообои выделяются фактурностью и используются при окончательной отделке. Обладая большой плотностью, они в меньшей степени подвержены риску быть порванными или растянутыми при поклейке или в процессе эксплуатации. Фактура таких полотен может быть совершенно разной, начиная от геометрически правильных рисунков — ромбов, ёлочек и пр., до куда более изысканных и сложных изображений.

Стекловолокнистые обои имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • экологическая чистота и безопасность;
  • пожароустойчивость;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость к перепадам температур;
  • электростатичность;
  • устойчивость к воздействию кислот, моющих и химических средств;
  • долговечность;
  • повышенная прочность.

Стеклообои можно перекрашивать десятки раз без ухудшения внешнего вида. Они подходят для отделки любых поверхностей. А вот некачественные обои могут быть излишне хрупкими и ломкими.

Какой клей лучше подходит?

Сухая смесь обычно входит в комплект к конкретной модели обоев, её разводят водой в указанной в инструкции пропорции. Специальный состав в зависимости от особенности полотна может быть нескольких видов:

  • универсальный — вязкая, рекомендуемая к применению для разнообразных поверхностей смесь;
  • тяжёлый — клей для объёмных, фактурных, самых тяжёлых полотен;
  • дисперсионный — состав повышенной прочности и стойкости.

Как правильно поклеить стеклообои?

Подготовка стен под стеклообои заключается в придании поверхности ровного вида, все дефекты необходимо заделать. Клей делается в соответствии с указанными на упаковке инструкциями.

Важно! Работа со стеклообоями подразумевает использование средств индивидуальной защиты (перчаток, защитных очков). Такие шаги помогут избежать возможного раздражения кожи и глаз.

Начинают поклейку от двери, клей наносят щеткой на отмеченный на стене участок. Клеевой раствор распределяют таким образом, чтобы он на несколько сантиметров выходил за рамки нанесенных отметок. Стеклообои клеятся сверху вниз.

Прижатый лист разглаживают по всей длине пластиковым шпателем. Полотна приклеивают встык, соединения проглаживают в последнюю очередь. Допустимо делать подрезы там, где необходимо, излишки клея убирают губкой.

Сколько сохнут стеклообои?

Приклеенное полотно из стекловолокна сохнет 24–48 часов при температуре 10–25 градусов. При этом недопустимы сквозняки, высокая влажность и прямые солнечные лучи.

Можно ли клеить на старые обои?

Однозначно нет. Стеклообои очень тяжелые и не будут держаться на такой поверхности.

Как отмыть стеклообои?

Избавиться от загрязнений на стеклообоях помогут влажная тряпка или губка и немного моющего средства. Нужно просто нанести состав на поверхность, протереть её и промыть чистой водой.

Как снять обои из стекловолокна?

Сделать это не так просто. Потребуются подручные средства и растворители. Правильно наклеенные стеклообои сидят очень прочно и не боятся влаги. Простым намачиванием их снять не выйдет.

Удаление стеклообоев производят механическим способом с помощью шпателя. Поддевая стыки, материал снимают. Если это не помогает, применяют абразивное шлифовование дрелью со специальными насадками. При этом обязательно используют индивидуальные средства защиты органов дыхания от мелкой пыли.

Конечно, можно обойтись и малой кровью, попросту перекрасив старые стеклообои.

Стеклообои — относительно новый вид материалов, используемый для отделки стен и потолков. Их популярность растет с каждым годом, что неудивительно — такие покрытия обладают рядом уникальных свойств, самыми важными из которых являются долговечность и повышенная прочность.